Два дня назад специально ездили в западную часть города, известную москвичам как Олимпийская деревня-80. В бывшем административном здании деревни расположен интереснейший музей обороны Москвы. Тема интересная и живая, потому что живем в пятнадцати километрах от деревни Козина на Волоколамском шоссе. Эта деревня в течение суток ноября 1941 года семь раз переходила из рук в руки сражающихся сторон.
В музее много фотографий и реальных документов. Первые залы знакомят со страницами подготовки нападения фашисткой Германии на нашу страну.
Много архивных документов и фотографий, например, фото 22 июня на улице Горького (Тверская) во время объявления нападения на СССР. Люди стекаются к репродукторам.
Еще сделаны реальные интерьеры мест (чердаков, больниц, квартир), которые погружают в реальность Великой Отечественной войны.

Музей цепляет историями про героизм войск, народного ополчения, работой в тылу. Понимаешь, как непросто досталась Победа. Тем более, что близкие люди пропали без вести в битве под Москвой.
Визит в музей обороны Москвы перекликается с посещением вечеров «Поэзии русской зимы» и вручением национальной премии «Слово». Сидели рядом с будущим настоящим классиком Дмитрием Филипповым.

В качестве резюме фрагмент стихотворения Дмитрия Филиппова «Русская география»:
Где-то в Москве отдыхают, играют в мафию,
Девчонки в клубе вертят красивыми шеями…
А мы изучаем русскую географию
В посадках и лесополках, изрытых траншеями
Этот день год назад
Написал статью: Дорогобуж: Мастер глобус из газгольдера
Этот день два года назад
Написал статью: Reuters: Снимки уходящего года
Этот день пять лет назад
Написал статью: Взять на вооружение: Мудрость толпы
Этот день шесть лет назад
Написал статью: Анапа: Аэропорт имени Коккинаки



Еще один погиб за оборону Москвы. Сегодня утром в Москве (на Рязанском проспекте) в результате теракта украинских спецслужб погиб начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По предварительным данным, взрывное устройство было установлено на электросамокате и было приведено в действие дистанционно. Этот теракт лишний раз доказывает, что нацистский режим должен быть уничтожен. Раз и навсегда. В каком бы виде мы его не оставили он будет постоянным источником терроризма у нас.