Сегодня на 14 конференции по управлению проектами в Сокольниках сидел на галерке и наблюдал за залом. Посчитал, что женщин в аудитории примерно 30%, остальные — сильный пол. Последний раз был на подобной конференции шесть лет назад. Гендерный расклад проектного менеджмента не очень изменился с тех пор.
Почему мне это интересно? В своих проектных командах я постепенно привыкаю к женским участникам проекта и всегда предпочитаю смешанную аудиторию на совещаниях и планерках.
«Чтобы проект получился, его должны коснуться десять тысяч женских ручек! (по аналогии с шампанским)» ЕП

А что же говорит статистика? Я нашел актуальное исследование от компании Peakon, которое легко переводится на язык управления проектом.
Исследователи задались вопросом, чем компании, возглавляемые женщинами, отличаются от компаний, возглавляемых мужчинами? В поисках ответов, они опросили почти 60 тыс. сотрудников разных фирм из 43 стран, среди которых 3 тыс. менеджеров. Выяснилось, что существует целый ряд преимуществ, которым обладают руководители женского пола.
Первое: Сотрудники компаний, возглавляемых женщинами, демонстрируют большую веру в стратегию, в том числе ее увязку с проектной деятельностью.
Социологи выяснили, что сотрудники компаний, возглавляемых женщинами, демонстрируют более сильную веру в стратегию, установленную руководством. Четкая стратегия является мощным драйвером взаимодействия. Это дает ощущение направления и смысла для всех — от генерального директора до передового персонала.
Второе: В бизнесе и проектах, возглавляемыми женщинами, лучше налажена коммуникация, а сотрудники понимают миссию своей компании.
Компании и проекты, возглавляемые женщинами, воспринимаются сотрудниками как более эффективные по двум ключевым показателям — коммуникации и миссии. Связь между стратегией, коммуникацией и миссией очень важна, говорят эксперты.
Третье: Женщины развивают веру в продукты, разрабатываемые в проектах своей компании.
Сотрудники компаний и проектов, возглавляемых женщинами, более глубоко убеждены в ценности товаров и услуг, которые предлагает их фирма.
По материалам сайта incrussia.ru
Иногда я свой тренинг начинаю следующим образом: «Здравствуйте, коллеги! Знаете ли вы три правила проведения мозгового штурма?»
«Первое правило — нельзя критиковать! Второе правило — должен быть модератор!» «И третье правило — в аудитории должны быть женщины!»
Пауза
«Почему женщины, вы спрашиваете? Потому что активность женщин на мозговом штурме ведет к гиперактивности мужчин, а это напрямую влияет на эффективность нашего штурма!»
Занавес



Комментарии: нет ответов