5 июля пробежал свой третий марафон «Белые ночи». Марафон был самым трудным по причине недостаточной подготовки и усталости от ночного переезда из Москвы. Знаю, что так делать нельзя, но решил провести эксперимент. Выводы обязательно сделаю!
В этот раза питерский марафон «Белые ночи» собрал более 26 тысяч бегунов. Примерно 7-8 тысяч из них бежали 42 километра, остальные — десятку. Не очень удобной особенностью стало разделение старта и финиша. Старт был дан на «Газпром Арене», финиш традиционно на Дворцовой площади. Жена сопроводила меня до старта и забрала вещи, но многие приехали на метро уже в спортивной форме. Было забавно видеть в метро столько спортсменов!
Несмотря на неудобное разделение старта и финиша удалось побывать на «Газпром Арене» прямо внутри чаши стадиона. Во всем нужно искать плюсы и минусы!
Всю субботу перед марафоном в Питере стояла отличная погода, но по прогнозу почти синхронно с сигналом стартового пистолета должен был пойти затяжной дождь. Всё началось строго по расписанию!
Побежал неспешно вместе со своим кластером прислушиваясь к организму. Тело бежать не очень хотело! Весь июнь занимался стройкой и физические упражнения выполнял в основном на велосипеде. Это к сожалению не те мышцы, которые нужны на марафоне. Короче, к первой трети дистанции уже устал.
Маршрут марафона построен так, что к середине марафона ты находишься в районе Дворцовой. На экваторе встретились с женой, благодаря ее поддержке решил не сходить с дистанции, а осилить весь букет. Но, шальная мысль «А нужен тебе этот марафон?» несколько минут сверлила мозг.
Вторую половину марафона запомнил отлично, потому что зубами вцеплялся в каждый километр. Где-то в районе тридцати километров начался настоящий ливень. Выключил трек Яндекс-музыки и в голове держалась только цитата из песни Жанны Агузаровой: «Замерзший и несчастный бежит домой пижон».
Несмотря на сложности наслаждался видами Питера, старыми зданиями, мостами и улочками. Бежали по самой истории. «Не судьбы ни погоста не хочу выбирать, На Васильевский остров я бегу умирать». Спасибо болельщикам, несмотря на дождь отдельные группы подбадривали бегунов.
Отрезвляющий звонок жены и, наконец, через три километра финиш на Дворцовой. Обычно прибегаешь, когда вокруг уже светло. В этот раз из-за пасмурной погоды эффект белых ночей был почти незаметен.
Итоговый результат 4 часа 43 минут 43 секунды был ожидаем. Готовиться нужно, молодой человек! — сказала мне жена. Н финише всё равно получил красивую медаль.
Сложности с марафоном были не только у меня. Сосед по квартире, Михаил из Ярославля пробежал почти за пять часов, хотя его личник на марафоне два часа 56 минут. Ему тоже не бежалось.
В качестве резюме: сделаю перерыв по белым ночам. Хотя…Подумаю.
Комментарии: нет ответов